E-novice

Goncourtova nagrada

 

2017 Eric Vuillard L’ORDRE DU JOUR
2016 Leïla Slimani CHANSON DOUCE
2015 Mathias Énard BOUSSOLE (Kompas, 2017)
2014 Lydie Salvayre PAS PLEURER
2013 Pierre Lemaître AU REVOIR LÀ-HAUT (Na svidenje tam zgoraj, 2014)
2012 Jérôme Ferrari LE SERMON SUR LA CHUTE DE ROME (Pridiga o padcu Rima, 2017)
2011 Alexis Jenni L'ART FRANÇAIS DE LA GUERRE
2010 Michel Houellebecq LA CARTE ET LE TERRITOIRE (Zemljevid in ozemlje, 2012)
2009 Marie NDiaye TROIS FEMMES PUISSANTES (Tri močne ženske, 2011; prev. Suzana Koncut)
2008 Atiq Rahimi SYNGUÉ SABOUR: LA PIERRE DE PATIENCE (Kamen potrpljenja, 2012)
2007 Gilles Leroy ALABAMA SONG
2006 Jonathan Littell LES BIENVEILLANTES (Sojenice, 2010)
2005 François Weyergans TROIS JOURS CHEZ MA MERE
2004 Laurent Gaudé LE SOLEIL DES SCORTA (Sonce Scortovih, 2005)
2003 Jacques-Pierre Amette LA MAÎTRESSE DE BRECHT (Brechtova ljubica, 2008)
2002 Pascal Quignard LES OMBRES ERRANTES
2001 Jean-Christophe Rufin ROUGE BRÉSIL
2000 Jean-Jacques Schuhl INGRID CAVEN
1999 Jean Echenoz JE M'EN VAIS (Grem, 2008; prev. Suzana Koncut)
1998 Paule Constant CONFIDENCE POUR CONFIDENCE
1997 Patrick Rambaud LA BATAILLE
1996 Pascale Roze LE CHASSEUR ZÉRO
1995 Andreï Makine LE TESTAMENT FRANÇAIS (Francoski testament, 2005)
1994 Didier van Cauwelaert UN ALLER SIMPLE
1993 Amin Maalouf LE ROCHER DE TANIOS (Taniosova pečina, 2010)
1992 Patrick Chamoiseau TEXACO
1991 Pierre Combescot LES FILLES DU CALVAIRE
1990 Jean Rouaud LES CHAMPS D'HONNEUR
1989 Jean Vautrin UN GRAND PAS VERS LE BON DIEU
1988 Erik Orsenna L'EXPOSITION COLONIALE
1987 Tahar Ben Jelloun LA NUIT SACRÉE (Sveta noč, 2004; prev. Suzana Koncut)
1986 Michel Host VALET DE NUIT
1985 Yann Queffélec LES NOCES BARBARES
1984 Marguerite Duras L'AMANT (Ljubimec, 1987)
1983 Frédérick Tristan LES EGARÉS
1982 Dominique Fernandez DANS LA MAIN DE L'ANGE (V angelovi roki, 1986)
1981 Lucien Bodard ANNE-MARIE
1980 Yves Navarre LE JARDIN D'ACCLIMATATION
1979 Antonine Maillet PÉLAGIE LA CHARETTE
1978 Patrick Modiano RUE DES BOUTIQUES OBSCURES (Ulica Boutiques obscures, 2008))
1977 Didier Decoin JOHN L'ENFER
1976 Patrick Grainville LES FLAMBOYANTS
1975 Émile Ajar (Romain Gary) LA VIE DEVANT SOI (Življenje pred seboj, 1978)
1974 Pascal Lainé LA DENTELLIÈRE (Čipkarica, 1979)
1973 Jacques Chessex L'OGRE
1972 Jean Carrière L'EPERVIER DE MAHEUX
1971 Jacques Laurent LES BÉTISES
1970 Michel Tournier LE ROI DES AULNES (Jelšev kralj, 1994)
1969 Félicien Marceau CREEZY
1968 Bernard Clavel LES FRUITS DE L'HIVER
1967 André Pieyre de Mandiargues LA MARGE (Na robu, 1970)
1966 Edmonde Charles-Roux OUBLIER PALERME (Pozabiti Palermo, 1970)
1965 Jacques Borel L'ADORATION
1964 Georges Conchon L'ÉTAT SAUVAGE
1963 Armand Lanoux QUAND LA MER SE RETIRE (Ko se umakne morje, 1966)
1962 Anna Langfus LES BAGAGES DE SABLE
1961 Jean Cau LA PITIÉ DE DIEU
1960 Vintila Horia, zavrnil DIEU EST NÉ EN EXIL
1959 André Schwartz-Bart LE DERNIER DES JUSTES
1958 Francis Walder SAINT-GERMAIN OU LA NÉGOCIATION
1957 Roger Vailland LALOI
1956 Romain Gary LES RACINES DU CIEL
1955 Roger Ikor LES EAUX MÊLÉES
1954 Simone de Beauvoir LES MANDARINS (Mandarini, 1971)
1953 Pierre Gascar LES BÊTES, LE TEMPS DES MORTS
1952 Béatrice Beck LÉON MORIN, PRÊTRE
1951 Julien Gracq, zavrnil LE RIVAGE DES SYRTES (Obrežja Sirte, 2005)
1950 Paul Colin LES JEUX SAUVAGES
1949 Robert Merle WEEK-END À ZUYDCOOTE
1948 Maurice Druon LES GRANDES FAMILLES
1947 Jean-Louis Curtis LES FORÊTS DE LA NUIT
1946 Jean-Jacques Gautier HISTOIRE D'UN FAIT DIVERS
1945 Jean-Louis Bory MON VILLAGE À L'HEURE ALLEMANDE
1944 Elsa Triolet LE PREMIER ACCROC COÛTE DEUX CENTS FRANCS
1943 Marius Grout PASSAGE DE L'HOMME
1942 Bernard Marc PAREILS À DES ENFANTS
1941 Henri Pourrat VENT DE MARS
1940 Francis Ambrière LES GRANDES VACANCES
1939 Philippe Hériat LES ENFANTS GÂTÉS
1938 Henri Troyat L'ARAIGNE (Pajek, 1980)
1937 Charles Plisnier FAUX-PASSEPORTS
1936 Maxence Van der Meersch L'EMPREINTE DE DIEU
1935 Joseph Peyre SANG ET LUMIÈRE
1934 Roger Vercel CAPITAINE CONAN
1933 André Malraux LA CONDITION HUMAINE (Človekova usoda, 1975)
1932 Guy Mazeline LES LOUPS
1931 Jean Fayard MAL D'AMOUR
1930 Henri Fauconnier MALAISIE
1929 Marcel Arland L'ORDRE
1928 Maurice Constantin-Weyer UN HOMME SE PENCHE SUR SON PASSÉ (Usodna preteklost, 1931)
1927 Maurice Bedel JÉRÔME, 60° LATITUDE NORD
1926 Henri Deberly LE SUPPLICE DE PHÈDRE
1925 Maurice Genevoix RABOLIOT
1924 Thierry Sandre LE CHÈVREFEUILLE
1923 Lucien Fabre RABEVEL OU LE MAL DES ARDENTS
1922 Henri Béraud LE VITRIOL DE LUNE in LE MARTYRE DE L'OBÈSE (Križi in težave rejenega bratca, 1927)
1921 René Maran BATOUALA
1920 Ernest Pérochon NÊNE
1919 Marcel Proust A L'OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS (V senci cvetočih deklet [Iskanje izgubljenega časa, II.], 1975)
1918 Georges Duhamel CIVILISATION
1917 Henri Malherbe LA FLAMME AU POING
1916 Henri Barbusse LE FEU (Ogenj, 1921)
1915 René Benjamin L'APPEL DU SOL
1914 Adrien Bertrand GASPARD
1913 Marc Elder LE PEUPLE DE LA MER
1912 André Savignon FILLES DE PLUIE
1911 Alphonse de Chateaubriant MONSIEUR DE LOURDINES
1910 Louis Pergaud DE GOUPIL À MARGOT
1909 Marius in Ary Leblond EN FRANCE
1908 Francis de Miomandre ECRIT SUR L'EAU
1907 Émile Moselly TERRES LORRAINES
1906 Jérôme in Jean Tharaud DINGLEY, L'ILLUSTRE ÉCRIVAIN
1905 Claude Farrère (Frédéric Charles Bargone) LES CIVILISÉS (Civiliziranci, 1923)
1904 Léon Frapié LA MATERNELLE
1903 John Antoine Nau FORCE ENNEMIE